Agenda complet

Des ateliers
participatifs

Chaque année, des dizaines d’acteurs de l’économie sociale et solidaire se mobilisent pour faire du Marché OFF un lieu d’expérimentation, d’apprentissage et de découverte à travers une large proposition d’ateliers à destination des petits et des grands.

A l’intérieur de cette offre d’ateliers, on trouve des ateliers de fabrication en tout genre (produits ménagers, créations en bois, emballages cadeau), des ateliers de sensibilisation aux thématiques chères au Marché OFF (protection de la nature, citoyenneté, commerce équitable, faire-soi-même, solidarité), ainsi que des ateliers le mercredi après-midi destinés au jeune public.

Semaine 1
26/11 au 28/11

SPECTACLE D’OUVERTURE

Karaoquoi

26/11 – 19h à 20h30

Tout public

Collectif NOUN

CONFÉRENCE

Lancement Défis Déclics

27/11 – 11h30 à 13h

Tout public

Alter Alsace Energies et Chambre de Consommation d’Alsace et du Grand Est

STAND

Objectif Z

27/11 – 14h à 18h30

Tout public

Eurométropole de Strasbourg

ANIMATION

Chasse aux lingots

27/11 – 14h à 18h

Tout public

HEAR / SERD

ACTION

Porteur de Paroles

27/11 – 14h à 16h

Public adulte

Creative Vintage

ATELIER

Balade sensible

27/11 – 15h à 16h

Tout public

L’Ososphère

Inscriptions

TABLE-RONDE

Le déchet, un bien commun en héritage ?

27/11 – 16h à 18h

Tout public

HEAR

crédits photos Estelle Stern

GRAND ENTRETIEN

Monde de demain préparer les territoires

Arthur Keller

27/11 – 18h30 à 20h30

Public adulte

CONCERT

Concert de Pelicanto

27/11 – 21h

Tout public

Chorale Pelicanto

BRUNCH MUSICAL

Concert de Liner Notes

28/11 – 11h à 15h

Tout public

PUR etc.

Réservation : 07 66 76 11 82

CONFÉRENCE

Sensibilisation Sport Santé Planète

28/11 – 13h à 15h

Tout public (>5 ans)

GreeNico Tour

ATELIER

La Fresque des Déchets

28/11 – 15h à 18h

Tout public

La Fresque du Climat

ATELIER

Brico’Récup en chambres à air de vélo

28/11 – 14h à 16h

Tout public (>3 ans)

Creative Vintage

vélostation

STAND

Réparation de vélos

28/11 – 14h à 17h

Tout public (>9 ans)

VéloStation

CONCERT

Thank you for the Music!

28/11 – 17h à 18h

Tout public

Chorale Diverson

DJ SET

Lord Cumbia DJ Set

28/11 – 18h à 20h

Tout public (>3 ans)

Lord Cumbia

Semaine 2
29/11 au 05/12

SOIRÉE MUSIQUE & VINS

KG du label Octobertone 

30/11 – 17h à 20h

>18 ans

Fédélab

ATELIER

Fabrique ta carte de Noël !

01/12 – 14h à 16h

Tout public (>7 ans)

Espace Européen Gutenberg

SPECTACLE

Orpin pied de bouc, peintre de rue

01/12 – 14h à 16h

Tout public

Jules Pan

GOÛTER

Goûter équitable pour les enfants

01/12 – 16h30 à 17h

Tout public

Colecosol

Inscriptions

ANIMATION

Orgue de Barbarie

01/12 – 16h30 à 18h

Tout public

Daniel Amet

TABLE-RONDE

L’alimentation de demain

01/12 – 18h à 20h

Tout public

PUR etc. Orisae Chanvr’eel Trans’versant

ANIMATION

La soupe impopulaire

02/12 – 18h à 20h

Tout public

La Cloche

PLATEAU VISAGES DE LA COOPÉRATION

Coopération vs Individualisme

02/12 – 18h30 à 20h

Tout public

FESTIVAL

Paye ton Noël

03/12 – 04/12 – 05/12

Tout public

Pelpass

Plus d’infos

ATELIER

Atelier Bredele 

04/12 – 11h à 13h

Tout public

PUR etc.

Inscriptions

STAND

Vente solidaire d’affiches fantastiques

04/12 – 15h à 18h

FEFFS

BRUNCH MUSICAL

Concert de KEAPAN

05/12 – 11h à 15h

Tout public

PUR etc.

Réservation :
07 66 76 11 82

STAND

Vente solidaire d’affiches fantastiques

05/12 – 15h à 18h

FEFFS

Semaine 3
06/12 au 12/12

RENCONTRE

Rheinkafé – Echange franco-allemand

06/12 – 14h à 16h

Tout public

MDE / CCI

ATELIER

Création d’objets sonores et jeux d’improvisation musicale

07/12 – 16h à 18h30

Tout public (>16 ans)

Ecofairly

Inscriptions

SOIRÉE MUSIQUE & VINS

Ballerine du collectif KIM

07/12 – 17h30 à 20h

Tout public (>16 ans)

Fédélab

ANIMATION

Atelier chocolat et confiture de Noël

08/12 – 14h à 16h30

Tout public

SINE de Bussière

Inscriptions

SPECTACLE

Orpin pied de bouc, peintre de rue

08/12 – 14h à 16h

Tout public

Jules Pan

GOÛTER 

Goûter équitable pour les enfants

08/12 – 16h30 à 17h

Tout public

Colecosol

Inscriptions

SPECTACLE

Babushka

08/12 – 17h

Tout public (>1 an)

Théâtre d’Ochisor

PROJECTION

Quand les tomates rencontrent Wagner

08/12 – 18h30 à 20h

Tout public (>14 ans)

Vidéo Les Beaux Jours

Inscriptions

ANIMATION

Jeux défis clichés

09/12 – 18h à 20h

Tout public

La Cloche

CONFÉRENCE

TeleCommown vers la sobriété et au delà !

09/12 – 18h30

Public adulte

TeleCoop & Commown

Inscriptions

PLATEAU VISAGES DE LA COOPÉRATION

Coopération mode d’emploi

10/12 – 18h30 à 20h

Tout public

ATELIER CONFÉRENCE

Le Stück se met à jour

10/12 – 18h à 19h

Public Adulte

Le Stück

SPECTACLE

Spectacle d’improvisation

10/12 – 19h à 20h

Tout public

J’te paye Impro

ANIMATION

OFF Inclusif

11/12 – 11h à 20h

Tout Public

CONCERT

« Let it Snow » de Cachou-Cachou

11/12 – 16h à 17h15

Tout public

ESAT Evasion

TABLES RONDES

Demo night de l’entrepreunariat inclusif

11/12 – 18h à 20h

Tout public

H’up entrepreneurs

SALON

Salon des vins natures

12/12 – 11h à 18h

Tout public (>16 ans)

Domaine Durmann

BRUNCH

Brunch des voyageurs

12/12 – 11h à 15h

Tout public

PUR etc. + Apéro Voyageurs

Inscriptions

CONFÉRENCE

Se loger durable en voyage

12/12 – 13h à 14h

Tout public (>14 ans)

Essence du Voyage, Terre d’Est Vaovert

ANIMATION

Concours d’anecdotes 

12/12 – 14h à 15h

Tout Public

Apéro Voyageurs Strasbourg

ATELIER

La Fresque du Climat

12/12 – 15h à 18h

Fresque du Climat

Inscriptions

GRAND ENTRETIEN

Ludovic Hubler

12/12 – 15h à 18h

Tout Public

Travel With a Mission

CONCERT

Papyros’N – Musiques d’ici, d’ailleurs

12/12 – 17h à 20h

Tout Public

Association Ballade

Inscriptions

Semaine 4
13/12 au 20/12

ATELIER

Atelier Furoshiki

13/12 – 16h à 18h

Tout public (>8 ans)

Emilishiki

Inscriptions

CONFÉRENCE

Est-ce que j’ai l’air pollué ?

13/12 – 18h30 à 20h

Tout public (>13 ans)

SAMU de l’environnement

SOIRÉE MUSIQUE & VINS

The Wooden Wold de #14 records

14/12 – 17h30 à 20h

Tout public (>13 ans)

Fédélab

ATELIER

Vermicompostage

15/12 – 15h à 16h

Tout public

Maison du Compost

Inscriptions

GOÛTER

Goûter équitable pour les enfants

15/12 – 16h30 à 17h

Tout public

Colecosol

Inscriptions

ANIMATION

Contes de Noël par Nicole Docin-Julien

15/12 – 17h à 17h45

Tout public

C’est tout un art

CONCERT

Concert de Noël des jeunes musiciens

15/12 – 18h à 19h

Tout public

École de musique de St Thomas

CONCERT

Christmas Plateforme Social Club

15/12 – 19h à 20h

Tout public

Artefact

SPECTACLE

Nous ne savons pas remonter le toboggan 

16/12 – 18h à 20h

Tout public

Collectif Noun

ATELIER

Brico Récup’Vintage

17/12 – 16 à 18h

Tout public

Creative Vintage

PLATEAU VISAGES DE LA COOPÉRATION

Coopérer avec tout le monde

17/12 – 18h30 à 20h

Tout public

SPECTACLE

Orpin pied de bouc, peintre de rue

18/12 – 11h à 13h

Tout public

Jules Pan

ATELIER

Atelier Bredele

18/12 – 14h à 18h

Tout public (>5 ans accompagné d’adulte)

PUR etc.

Inscriptions

ATELIER

Bredele du monde

18/12 – 14h à 18h

Tout public

Les Petites Cantines

Inscriptions

FANFARE

Concert de la FEIS

18/12 – 14h à 16h

Tout public

Fanfare FEIS

SPECTACLE

Le Sacre du printemps revisité

18/12 – 16h

Tout public

Centre Chorégraphique de Strasbourg

TABLE RONDE

Le genre entre en scène

18/12 – 17h à 18h30

Tout public

La Sturm Production

CONCERT

Melissa Weikart

18/12 – 19h à 20h

Tout public

La Sturm Production

BRUNCH MUSICAL

Concert de Poqpie

19/12 – 11h à 15h

Tout public

PUR etc.

Réservation : 07 66 76 11 82

ANIMATION

Découverte des jeux Disto Studio

19/12 – 14h à 17h

Tout public (> 12 ans)

Disto Studio

Inscriptions

ANIMATION

On change nos rues, pas le climat !

19/12 – 15h à 17h

Tout public (> 12 ans)

Alternatiba

CONCERT

Bal Folk

19/12 – 17h à 20h

Tout public (> 7 ans)

Winterlüt – Bals Sauvages – Toccata et Folk

Semaine 5
21/12 au 24/12

ATELIER

Furoshiki

20/12 – 14h à 17h

Tout public (>8 ans)

Emilishiki

PROJECTION

Super Cash Me

20/12 – 18h à 20h

Tout public (>10 ans)

Résistance à l’agression publicitaire (RAP)

VISITE-SPECTACLE

Pierre le Crieur

21/12 – 14h à 18h

Tout public

Inscriptions

SOIRÉE MUSIQUE & VINS

Lara Issa d’Omezis

21/12 – 17h30 à 20h

Tout public (>13 ans)

Fédélab

ANIMATION

Pop-up ton Noël

22/12 – 14h à 16h30

Parent-enfant (>6 ans)

Les bateliers

Inscriptions

GOÛTER

Goûter équitable pour les enfants

22/12 – 16h30 à 17h

Tout public

Colecosol

Inscriptions

SPECTACLE

La Fabuleuse nuit de Lulu

22/12 – 17h

Tout public (>3 ans)

Compagnie L’Inattendue

Inscriptions

PLATEAU VISAGES DE LA COOPÉRATION

Tous coopérateurs

22/12 – 18h30 à 20h

Tout public

VISITE-SPECTACLE

Vladimir Spoutnik

23/12 – 14h à 18h

Tout public

Inscriptions

SPECTACLE

Cabaret de Noël

23/12 – 18h30 à 19h30

Tout public

S’Cabaret